Allgemein

piano masterclasses and recitals

Friday, 26. June 2020 with Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

Website
Website

Recital Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

7:30 pm, Gläserner Saal / Magna Auditorium, Musikverein

Sergei Rachmaninow: 

24 Préludes (alternately A. Volodin – K. Lifschitz)
Prélude cis-Moll, Op. 3 Nr. 2
10 Préludes Op. 23
13 Préludes Op. 32

  • Konstantin Lifschitz, piano
  • Alexei Volodin, piano

Saturday, 27. June 2020 with Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

Website
Website

Masterclass Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

10:00 am, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Sergei Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 2 c-moll, op. 18

  • Konstantin Lifschitz teaches Mikhail Krasnenker

Aleksandr Scriabin Klaviersonate Nr. 5 Fis-Dur, op. 53

  • Alexei Volodin teaches Marina Vasilyeva

Website
Website

Masterclass Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

3:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Aleksandr Scriabin Klaviersonate Nr. 5 Fis-Dur, op. 53

  • Konstantin Lifschitz teaches Mikhail Krasnenker

Sergei Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 2 c-moll, op. 18

  • Alexei Volodin teaches Marina Vasilyeva

Website
Website

Recital Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

7:30 pm, Gläserner Saal / Magna Auditorium, Musikverein

Musik für zwei Klaviere

Nikolai Karlowitsch Medtner: Zwei Stücke, Op. 58
Sergei Rachmaninow: Suite No. 2 Op. 17

  • Konstantin Lifschitz, piano
  • Alexei Volodin, piano
– Pause –

Igor Stravinsky: Le Sacre du Printemps

  • Konstantin Lifschitz, piano
  • Alexei Volodin, piano

Sunday, 28. June 2020 with Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

Website
Website

Masterclass Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

10:00 am, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Sergei Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 2 c-moll, op. 18

  • Konstantin Lifschitz teaches Marina Vasilyeva

Aleksandr Scriabin Klaviersonate Nr. 5 Fis-Dur, op. 53

  • Alexei Volodin teaches Mikhail Krasnenker

Website
Website

Masterclass Alexei Volodin and Konstantin Lifschitz

3:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Aleksandr Scriabin Klaviersonate Nr. 5 Fis-Dur, op. 53

  • Konstantin Lifschitz teaches Marina Vasilyeva

Sergei Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 2 c-moll, op. 18

  • Alexei Volodin teaches Mikhail Krasnenker

Website
Website

Final recital of the masterclasses

20.00 Uhr, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Sergei Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 2 c-moll, op. 18

  • Mikhail Krasnenker, piano

Aleksandr Scriabin Klaviersonate Nr. 5 Fis-Dur, op. 53

  • Marina Vasilyeva, piano

Aleksandr Scriabin Klaviersonate Nr. 5 Fis-Dur, op. 53

  • Mikhail Krasnenker, piano

Sergei Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 2 c-moll, op. 18

  • Marina Vasilyeva, piano
GET TICKETS

By |2020-07-02T16:19:42+00:00February 27th, 2020|Allgemein|0 Comments

piano masterclasses and recitals

Friday, December 20th 2019 with Stephen Kovacevich

Website

Recital Stephen Kovacevich

7:00 pm, Gläserner Saal

Bach Partita für Klavier Nr. 4 D-Dur, BWV 828
Beethoven Klaviersonate Nr. 30 Es-Dur, Op. 109

– Intermission –

Schubert Klaviersonate Nr. 21 B-Dur, D960

  • Stephen Kovacevich, Piano

Saturday, December 21st 2019 with Menahem Pressler and Stephen Kovacevich

Website
Website

masterclass Menahem Pressler and Stephen Kovacevich

10:00 am, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Ludwig van Beethoven: Klaviersonate A-Dur, Op. 101
Frédéric Chopin: Klaviersonate Nr. 2 b-Moll, op. 35

  • Nour Ayadi, Piano
  • Julain Trevelyan, Piano

Website
Website

masterclass Menahem Pressler and Stephen Kovacevich

3.00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Ludwig van Beethoven: Diabelli Variationen, Op. 120
Ludwig van Beethoven: Sonate Es-Dur, Op. 81a

  • Julain Trevelyan, Piano
  • Nour Ayadi, Piano

Sunday, December 22nd 2019 with Menahem Pressler and Stephen Kovacevich

Website
Website

masterclass Menahem Pressler and Stephen Kovacevich

10:00 am, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Ludwig van Beethoven: Diabelli Variationen, Op. 120
Robert Schumann: Études Symphonique, Op. 13

  • Julain Trevelyan, Piano

  • Nour Ayadi, Piano

Website
Website

masterclass Menahem Pressler and Stephen Kovacevich

3:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Franz Liszt: Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata (“Dante Sonate”)
Claude Debussy: L‘isle Joyeuse, op. 109

  • Nour Ayadi, Piano
  • Julain Trevelyan, Piano

Website
Website

Final recital of the masterclasses

8:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Ludwig van Beethoven: Diabelli Variationen, Op. 120

– Intermission –

Robert Schumann: Études Symphonique, Op. 13

Franz Liszt: Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata (“Dante Sonate”)

  • Julain Trevelyan, Piano
  • Nour Ayadi, Piano

By |2020-02-17T15:08:31+00:00November 17th, 2019|Allgemein|0 Comments

piano masterclasses and recitals

Saturday, 08th February with Dimitri Bashkirov and Claudio Martinez Mehner

Website

Masterclass Claudio Martinez-Mehner

10:00 AM, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Johannes Brahms, Sonata No. 1 in C major, op. 1

  • Dominic Chamot, Klavier
  • Marina Yakhlakova, Klavier

Website

Masterclass Dmitri Bashkirov

3:00 PM, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Franz Liszt, Réminiscences de Norma de Bellini – Grande fantaisie, S.394

  • Dominic Chamot, Klavier
  • Marina Yakhlakova, Klavier

Sunday, 09th February 2020 with Dimitri Bashkirov and Claudio Martinez Mehner

Website

Masterclass Claudio Martinez-Mehner

10:00 AM, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Franz Liszt, Réminiscences de Norma de Bellini – Grande fantaisie, S.394

  • Dominic Chamot, Klavier
  • Marina Yakhlakova, Klavier

Website

Masterclass Dmitri Bashkirov

3:00 PM, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Johannes Brahms, Sonata No. 1 in C major, op. 1

  • Dominic Chamot, Klavier
  • Marina Yakhlakova, Klavier

Website
Website

Final recital of the masterclasses

8:00 PM, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Johannes Brahms, Sonata No. 1 in C major, op. 1

  • Dominic Chamot, Klavier
  • Marina Yakhlakova, Klavier

Franz Liszt, Réminiscences de Norma de Bellini – Grande fantaisie, S.394

  • Dominic Chamot, Klavier
  • Marina Yakhlakova, Klavier

By |2020-02-27T10:20:04+00:00September 13th, 2019|Allgemein|0 Comments

piano masterclasses and recitals

Friday, Januar 31st 2020 with Davide Cabassi and Alon Goldstein

Website
Website

Recital Davide Cabassi and Alon Goldstein

7:30 pm,  Gläserner Saal / Magna Auditorium, Musikverein

Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier c-Moll, op. 13, „Pathétique“

Johannes Brahms: Variationen and Fuge über ein Thema von Georg Friedrich Händel, op. 24

— Intermission —

Leoš Janáček: Sonate „1.X.1905” für Klavier („Von der Straße”)

Claude Debussy: Zwei Préludes aus Buch II, L131

Avner Dorman: Sonate für Klavier Nr. 3, „Dance Suite“

Alberto Ginastera: Danzas Argentinas, op. 2

  • Davide Cabassi, Piano
  • Alon Goldstein, Piano

Saturday, Februar 1st 2020 with Davide Cabassi and Alon Goldstein

Website

masterclass Davide Cabassi

9:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73

  • Alexander Gadjiev, Piano
  • Zheyu (Crystal) Jiang, Piano
  • Yevgeni Galanov, Orchester Part

Website

masterclass Alon Goldstein

3:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Johannes Brahms: Drei Intermezzi für Klavier, op. 117

  • Alexander Gadjiev, Piano
  • Zheyu (Crystal) Jiang, Piano

Sunday, February 2nd 2020 with Davide Cabassi and Alon Goldstein

Website

masterclass Alon Goldstein

9:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73

  • Alexander Gadjiev, Piano
  • Zheyu (Crystal) Jiang, Piano
  • Yevgeni Galanov, Orchester Part

Website

masterclass Davide Cabassi

3:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Johannes Brahms: Drei Intermezzi für Klavier, op. 117

  • Alexander Gadjiev, Piano
  • Zheyu (Crystal) Jiang, Piano

Website
Website

Final recital of the masterclasses

8:00 pm, Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium, Musikverein

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73

  • Alexander Gadjiev, Piano
  • Zheyu (Crystal) Jiang, Piano
  • Yevgeni Galanov, Orchester Part

Johannes Brahms: Drei Intermezzi für Klavier, op. 117

  • Alexander Gadjiev, Piano
  • Zheyu (Crystal) Jiang, Piano

By |2020-02-17T14:57:32+00:00September 13th, 2019|Allgemein|0 Comments